2018年 10月 24日
No 163 快晴の次郎笈紅葉めぐり(2018年10月21日)
走らせました。いつもの様に早朝に出発して剣山
登山口に到着したのが6時40分ごろ。すでに駐車場は、
満車でした。訪問いただきありがとうございます。
岡山3:00 0km----早島IC----鴻池SA----坂出IC4:00----ファミマ(買い物)----道の駅ことなみ
----登山口p 6:40 133.9km 登山開始7:00----西島神社8:00----西島リフト駅8:30::8:40
-----遊歩道コース休息小屋9:00-----次郎笈峠-----次郎笈トラバース道分岐10:30-----水場11:00
----次郎笈分岐先で三嶺縦走路遠望----西側分岐11:35----次郎笈山頂 12:15:12:25----次郎笈峠
-----遊歩道経由13:20----西島リフト駅14:20::14:45----(リフト利用)----登山口p15:00::15:30
-----岩戸温泉16:20::1730----岡山19:45 271.4km 高速料金1950x2 リフト(下り)1030円
見の越手前の展望台付近からの日の出。右は剣山。↓
石鎚・瓶ヶ森・寒風山・笹ヶ峰を山座同定。↓
水量は僅かですが、縦走には欠かせない貴重な水場です。↓
下り奥祖谷二重かずら橋に下山したのが
27才の時でした。↓
剣山スーパー林道からの次郎笈への登山口か?↓
ことができました。今日しかないと思い2週
続けての四国の山歩きでしたが、最高の結果と
なりました。何年かに一度巡り合えるような。
ごきげんよう。
登山ブログランキング参加に参加しています。→
にほんブログ村
by maro-to-sanpo
| 2018-10-24 22:00
| 山登り